Электрический Котёнок собирает бесплатные игры для девочек и мальчиков!

Пасьянс Паук

Добро пожаловать в игру! Мы предлагаем сыграть вам в бесплатный пасьянс “Паук” прямо на этой страничке. Давайте сразу к делу. Если вам нужны правила или вы хотите почитать забавные факты об игре – прокрутите страницу вниз. А если хотить играть начинайте прямо сейчас:

Специальные версии: Паук 1 масть  — Паук 2 масти —- Паук 4 масти

Другие версии Паука на нашем сайте с разной графикой, режимами и особенностями:

Сегодня культовый пасьянс Паук имеет такую же популярность, как и другие известные карточные игры, вроде Косынки, Солитера или Пирамиды. В него играют онлайн, раскладывают на кухонном столе, а перед началом игры загадывают желание. Многие пасьянсы давно используются, как предсказательные техники. Если расклад удается собрать, считается, что желание сбудется.

История занимательного пасьянса Паук

Достоверно не известно, где этот пасьянс получил свое название. Есть мнение, что игра в него похожа на паутину, которую тщательно плетет мудрый и хитрый паук.

Скриншот Пасьянса Паук из Windows

Скриншот Пасьянса Паук из Windows

В 16 веке вариации пасьянса описывались в развлекательных изданиях. Есть версия, что у этого расклада французские корни. Ведь первые упоминания о нем во Франции связаны с Бастилией. В те времена заключенные не имели возможности играть друг с другом в карты, единственным утешением для них был одиночный карточный расклад.

Некоторые исследователи предполагают, что родиной пасьянса Паук можно назвать Скандинавию. Многие карточные игры зародились именно там. Но где бы ни был создан этот пасьянс, он не теряет своей актуальности и сегодня.

Правила игры в пасьянс Паук: две колоды

Две колоды, каждая по 52 карты, тасуются. Затем раскладываются на десять стопок. Рубашки карт «смотрят» вверх. В итоге должно получиться 4 стопки по 6 карт и 6 стопок по 5 карт. Верхние карты из десяти стопок необходимо «открыть». Остальную колоду нужно отложить в сторону. По традиции, поверх стопок определяется восемь пустых баз. Туда и будут собираться наши карты по правилам пасьянса Паук.

Паук имеет принципиальные отличия от других видов пасьянсов. Так, карты здесь можно перемещать на пустое место, не зависимо от масти или значения, главное, чтобы эти карты были верхними в 10 стопках. Верхняя карта также может быть перемещена на следующую по старшинству без ориентирования на ее масть. Еще стопку карт с одной мастью, если они лежат по порядку, можно двигать, как одну карту.

Когда карты одной масти собраны по порядку, можно перемещать их на базу. Если ходов больше нет, можно раскидать по всем стопкам одну цепочку карт из отложенной колоды. Цель пасьянса Паук – переместить по базам цепочки карт от короля до туза одной масти.

Как играть в пасьянс Паук – обучающее видео

Русскоязычный ролик с обучением, как играть в режиме “четыре масти”

Привлекательность нетривиального Паука

Паук считается тем пасьянсом, сложность которого довольно велика. При реальной игре выигрыш происходит в 30% случаев. Играя онлайн, можно пользоваться отменой ходов, увеличивая свои шансы до 50-60%.

В мире существует несколько вариантов данной игры:

Пасьянс Паук в три масти?

В онлайн версиях игры также есть вариант Пасьянс Паук Хэллоуин, в котором можно выбрать режим только с тремя мастями, но это исключение из правил. Чаще встречается только одна, две или четыре масти (по выбору или как единственный режим, в зависимости от версии).

Пасьянс Паук в три масти

В версии Пасьянс Паук Хэллоуин есть режим в три масти

Интересные сведения о легендарном пасьянсе Паук

Обычно, одна масть в пасьянсе Паук собирается за 90-100 ходов. Этот расклад входит в базовую комплектацию системы Windows. За границей эта игра называется Spider, что в переводе и означает «паук».

Поскольку собрать этот вид пасьянса трудно, гадания на нем считаются правдивыми и точными. Мало кто знает, но если стараться освободить от карт хотя бы одну стопку на поле, то шансы на успех существенно повышаются.

Пасьянс Паук – интеллектуальная игра, где необходимо думать на несколько ходов вперед. А лучше всего выстраивать целую стратегию. Длительный процесс игры требует немало времени, поэтому играть в нее на рабочем месте сложно, но можно. Замечательный расклад тренирует внимательность, усидчивость и вдумчивость. Если пасьянс сходится, то игрок испытывает неподдельную радость, ведь ему удалось победить в столь сложных условиях.

Другие веселые игры на нашем сайте