Электрический Котёнок собирает бесплатные игры для девочек и мальчиков!

Год 1066

Год 1066

XI век был довольно кровавым периодом в истории Британских островов. Саксонские племена, тоже некогда пришельцы, уже укоренились на этих землях, лакомом куске для норманнов и датчан. Именно в этом историческом периоде и проходят действия пошаговой стратегии игры «Год 1066». Очень впечатляет историческая составляющая, однако геймплей, содержащий много аркадных элементов интересен и сам по себе. В игре красивая стилизованная графика и атмосферная музыка. Любителям тактических стратегий не рекомендуется проходить мимо.

Чтобы запустить игру: Нажмите кнопку «Skip» в правом нижнем углу, чтобы пропустить начальный ролик. После загрузки нажмите кнопку «Single-Player» в меню. Выберите «Play Story Mode» для короткой кампании или «Create a Battle» для одиночной миссии.

Управление в игре: мышь (также см. ниже «Описание мини-игр»).

Оценка по версии Kongregate: 4.2/5
Дата выхода: январь 2010

Особенности игры «Год 1066»

В данной игре выбран достаточно необычный подход к боям. Вместо обычного для тактик «нажать вид атаки, выбрать цель, посмотреть анимацию и узнать результат» вы будете непосредственно влиять на успешность действий своих воинов. Для этого придётся постоянно играть в четыре мини-игры (если их можно так назвать, уж очень они «мини»). Ну а стратегическая составляющая урезана до выбора состава войска на определённое число очков. Однако неожиданная динамика тактического пошагового(!) сражения выделяет игру «Год 1066» из ряда ей подобных.

Стороны конфликта

Как упоминалось во вступлении, сторон конфликта у нас три, как и основных боевых характеристик. Англо-саксы сильны в защите, у них средняя атака и боевой дух. У датчан-викингов высокая боевой дух и атака, но плохая защита. Норманны сильны в атаке, у них средняя защита и боевой дух. Также викинги имеют бонус к атаке в построении клином, а англо-саксы к защите при построении «стеной». В противовес этому элитные войска норманнов – кавалерия – имеют самую большую скорость в игре.

Бой и миниигры

В бою вы должны будете отдавать приказы по перемещению на карте внизу. Они будут выполняться по очереди с противником, в том порядке, в котором вы их отдали. Юнит, подошедший или оказавшийся вплотную на одной горизонтали с вражеским автоматически вступает в бой без приказа. Бой происходит с помощью мини-игры. Вам надо будет наживать стрелки влево-вправо-вверх-вниз когда соответствующие символы будут проходить через отмеченное место. Если юнит переместился на большой расстояние в этот ход, он начинает «стремительную атаку». В этой мини-игре вам надо нажать пробел как можно большее количество раз за ограниченное время. Также подразделение может сделать насмешку, taunt. Опять же на скорость вам надо будет набрать указанное оскорбление на английском. Это слегка повысит ваш боевой дух (он теряется от вражеских насмешек и при сильных потерях) и понизит вражеский. Четвёртая мини-игра активируется при атаке лучников. Вам надо будет натянуть лук и выстрелить под выбранным вами углом. Однако помните, что ваши стрелы могут задеть и ваших же солдат! Будьте осторожны, стреляя в гущу схватки.

«Год 1066» очень хорошо передаёт настоящую атмосферу сражений того времени. Игра исторически достоверна, и стоит того, чтобы в неё поиграть.